Подписано соглашение с Сахалинским базовым медицинским колледжем

20.10.2020

Больница Святителя Алексия и Сахалинский базовый медицинский колледж подписали соглашение о сотрудничестве. Подписание соглашения состоялось на пленарном заседании межрегиональной конференции по церковному социальному служению, которая проходит в г. Южно-Сахалинск. Присутствовали директор и главный врач больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров и директор Сахалинского базового медицинского колледжа Алексей Михайлович Швец.

Достигнуты договоренности об обмене опытом социального служения, а также о консультационных и обучающих мероприятиях. Больница Святителя Алексия готова активно делиться своими знаниями, которые накоплены в области оказании помощи тяжелобольным пациентам. Паллиативная помощь подразумевает как квалифицированный уход за пациентом, так и человеческое участие и духовную поддержку.

«Обучение младших медицинских сестер и мастер-классы, которые проводились при поддержке Учебного центра больницы Святителя Алексия, создают основу для развития паллиативной помощи на Сахалине. Надеемся, что опыт нашего Учебного Центра будет полезен для подготовки дальневосточных медицинских кадров», – прокомментировал А.Ю. Заров.

«Наш проект дает возможность обучиться медицинским навыкам тем нашим прихожанкам, которые уже решили связать свою жизнь с сестричеством милосердия, - рассказал директор Сахалинского базового медицинского колледжа А.М. Швец. - Они готовы помогать людям бескорыстно, но их опыта не хватает, чтобы работать, например, с тяжелобольными. У них было желание получить медицинское образование, которое наш колледж может им предоставить. В программу обучения будут также входить духовные основы милосердия».

Напомним, что 7 августа 2020 г. состоялась первая рабочая встреча в Москве, на которой присутствовали А.Ю. Заров, А.М. Швец и директор музея "Истории общин сестер милосердия" Е.В. Крылова. Во время встречи А.М. Швец познакомился с работой паллиативных отделений больницы Святителя Алексия и Учебным Центром, а также посетил музей, посвященный самоотверженному служению сестер милосердия.

В этом году на межрегиональной конференции по церковному социальному служению особое внимание уделено больничному служению. На нее приехали представители регионов Дальнего Востока - руководители благотворительных проектов, главы социальных отделов епархий, сестры милосердия и волонтеры. В своем приветственном слове к участникам конференции епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон отметил, что человек имеет способность сочувствовать, сострадать, быть милосердным; но когда эти способности должны распространиться не только на близких, естественных сил часто не хватает. Для того чтобы милосердие было постоянным и не исчерпывалось, необходимо иметь духовную основу. «Дела любви и милосердия должны соединяться с внутренним деланием, основа милосердия – понимание, что мы созданы Богом для того, чтобы жить для других, чтобы научиться любить других людей. Эти знания являются духовной основой милосердия».

В рамках форума при поддержке Учебного центра больницы Святителя Алексия сестры милосердия из Москвы провели для будущих сестер милосердия и студентов медицинского колледжа мастер-классы по уходу за тяжелобольными людьми. Деятельность Учебного Центра поддерживают Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы, Фонд президентских грантов и благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Фото: А.М.Швец и А.Ю. Заров подписывают соглашение
Фото предоставлено Южно-Сахалинской епархией

Автономная Некоммерческая Организация Центральная Клиническая Больница Святителя Алексия

Многопрофильное лечебное учреждение, основанное в 1903 г.  В 1992 году постановлением Правительства больница преобразована в Центральную клиническую больницу Святителя Алексия Митрополита Московского Московской Патриархии Русской Православной Церкви. Единственное многопрофильное медицинское учреждение РПЦ. В нем бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Помимо других профилей, Больница Святителя Алексия оказывает комплексную паллиативную помощь в стационарной и амбулаторной форме. В Учебном центре Больницы проводится профессиональное обучение младших медицинских сестер по уходу.

www.pravbolnitsa.ru

Государственное Бюджетное Профессиональное Образовательное Учреждение "Сахалинский базовый медицинский колледж"

Осуществляет подготовку специалистов среднего медицинского звена по специальностям "Сестринское дело", "Лабораторная диагностика", "Лечебное дело". Имеет филиал в г. Александровск-Сахалинский.  Внесен во всероссийский реестр «Лучшие социально-значимые учреждения образования - 2015» и получил сертификат за высокие показатели организации в современных экономических условиях, качественное оказание предоставляемых услуг, социальную значимость в своей отрасли и регионе. В 2019 г. включен в реестр «100 Лучших образовательных организаций».

https://sbmk.sakhalin.gov.ru

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.