Состоялась научно-практическая конференция «Проблема церебральных инсультов. 60 лет развития в России», приуроченная к 80-летнему юбилею профессора А.И. Федина  

13.10.2020

7 октября 2020 г. в АНО ЦКБ Святителя Алексия прошла научно-практическая конференция «Проблема церебральных инсультов. 60 лет развития в России», приуроченная к 80-летнему юбилею профессора, д.м.н., заведующего кафедрой неврологии ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова заслуженного врача РФ Анатолия Ивановича Федина. В конференции приняли участие ведущие российские неврологи. Председатели конференции – главврач и директор больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров и академик РАМН профессор Николай Николаевич Яхно.

Больница Святителя Алексия неслучайно была выбрана местом проведения такого знакового мероприятия. Здесь в 1994 г. Анатолий Иванович Федин создал и возглавил неврологическую службу. Под его руководством на базе больницы Святителя Алексия в 1994 г. был организован Городской неврологический Центр, в 1995 г. появился научно-методический и лечебно-консультативный нейрореабилитационный центр, в 1996 г. - эпилептологический центр. В течение 5 лет - с 2000 по 2005 гг. - Анатолий Иванович являлся главным врачом больницы Святителя Алексия. В настоящее время он продолжает консультировать: проводит клинические разборы сложных для диагностики пациентов и руководит научной деятельностью сотрудников нашего неврологического подразделения. 

Мероприятие проводилось в программе Zoom. Также велась трансляция на Youtube. Помимо общения на профессиональную тему, участники поздравляли Анатолия Ивановича с юбилеем, который он отпраздновал 6 октября. Было высказано много теплых сердечных слов, уважения и профессиональной признательности.

Конференция началась с того, что главврач больницы Святителя Алексия А.Ю. Заров торжественно поздравил юбиляра. С приветственным словом к участникам обратились епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова академик Сергей Анатольевич Лукьянов. Затем профессор Н.Н. Яхно рассказал об огромном вкладе Анатолия Ивановича в неврологию и об его профессиональном пути, который начался в 1957 году.

Было представлено 5 докладов:

  • «Проблема церебральных инсультов. 60 лет развития в России», д.м.н. профессор Анатолий Иванович Федин.
  • «Церебральный инсульт в российской федерации: результаты национальной программы», д.м.н. академик РАН, профессор Евгений Иванович Гусев и член-корреспондент РАН, профессор Михаил Евгеньевич Мартынов.
  • «Цереброваскулярная патология: мозг, кровь, сосуды», д.м.н. член-корреспондент РАН, профессор Маринэ Мовсесовна Танашян. 
  • «Болезнь малых сосудов и ее вклад в старение и нейродегенерацию», д.м.н. профессор Элла Юрьевна Соловьева.
  • «Современные технологии нейрореабилитации», д.м.н. член-корреспондент РАН Наталья Александровна Супонева.

В завершении слово взял Андрей Михайлович Сидоров, главный внештатный специалист по неврологии Московской Скорой Помощи 103, и передал поздравление от всех медицинских работников скорой медпомощи (фельдшеров, врачей и отдельно от неврологов той бригады, которую Анатолий Иванович когда-то организовал).

Подводя итог научно-практической конференции, А.И. Федин поблагодарил за интересные доклады, посвященные различным направлениям неврологии, и сказал: «Я не представляю научной работы, которая не внедряется в клиническую работу! Я всегда об этом помню и всегда к этому стремлюсь».

Слева направо: А.Ю. Заров, профессор А.И. Федин, академик Н.Н. Яхно участвуют в конференции, находясь в конференц-зале больницы Святителя Алексия

Слева направо: А.Ю. Заров, профессор А.И. Федин

Автор фото: Ксения Павлова

---

Автономная Некоммерческая Организация Центральная Клиническая Больница Святителя Алексия - многопрофильное лечебное учреждение, основанное в 1903 г.  В 1992 году постановлением Правительства больница преобразована в Центральную клиническую больницу Святителя Алексия Митрополита Московского Московской Патриархии Русской Православной Церкви. Единственное многопрофильное медицинское учреждение РПЦ. В нем бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. www.pravbolnitsa.ru

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.