Состоялся мастер-класс для врачей-колопроктологов по по выполнению операций HAL-RAR

05.10.2020

2 октября 2020 г. в нашей больнице прошел очередной мастер-класс по лечению геморроидальной болезни методом HAL-RAR. На этих семинарах врачи-проктологи из разных уголков России учатся тому, как правильно выполнять операции такого типа. Ведущий мастер-класса - к.м.н. хирург-колопроктолог Денис Леонидович Давидович, руководитель направления колопротологии в АНО ЦКБ Святителя Алексия.

Д.Л. Давидович прочитал лекцию о методе HAL-RAR, дал общий алгоритм выполнения таких операций, рассмотрел наиболее часто встречающиеся ошибки, рассказал о способах комбинации HAL-RAR с другими технологиями и о случаях из своей практики. Затем участники отработали навыки на тренажерах. А после в операционной они наглядно увидели, как проводятся операции такого типа.

Колопроктологии - одна из специализаций первого хирургического отделения АНО ЦКБ Святителя Алексия. Проводится лечение острого и хронического геморроя, анальной трещины, опухоли толстой кишки, хронического парапроктита, свищей прямой кишки, полипов толстой кишки, кровотечений из прямой кишки, эпителиального копчикового хода, выпадение прямой кишки, пресакральной кисты, а также реконструктивно-восстановительные операции у пациентов с кишечными стомами.