Операции по замене коленного сустава теперь выполняются с использованием компьютерной навигации

25.03.2020

Остеоартрит коленного сустава (гонартроз, артроз коленного сустава) является наиболее частой причиной болей в области колена, особенно у людей старшей возрастной группы. На ранних стадиях заболевания улучшить качество жизни можно при помощи физических упражнений, уменьшения массы тела и обезболивающих препаратов. При значительном разрушении сустава наиболее эффективным методом лечения является замена сустава на искусственный или операция тотального эндопротезирования. Главным залогом успешного и длительного функционирования искусственного сустава является его правильная установка.

В настоящее время в отделении травматологии и ортопедии больницы Святителя Алексия операции по замене коленного сустава выполняются с использованием компьютерной навигации, что позволяет устанавливать компоненты протеза с точностью до 1 градуса во всех трех плоскостях. Это дает нашим пациентам возможность не только ходить и двигать ногой сразу после операции, но и надежду на долгую службу искусственного сустава.

Первая такая операция с использованием компьютерной навигации была проведена в начале марта пациентке Л., 61 год. На протяжении последних 3 лет она страдала от сильных болей в левом колене. При обследовании в нашем отделении травматологии и ортопедии у нее был выявлен артроз коленного сустава 3 степени. Была проведена операция, и через 3 дня женщина могла самостоятельно ходить при помощи костылей, наступая на прооперированную ногу. Через 2 недели ей сняли швы. По словам пациентки, боль в колене значительно уменьшилась. Операционная бригада: Кобрицов Г.П., Гудков В.Р., Коршунов А.В., анестезиолог Чурилов С.С., операционная сестра Павлова К.Ю.

Автор фото - Ксения Павлова, операционная сестра

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.