В больнице Святителя Алексия открылась патоморфологическая лаборатория

28.10.2019

Для многих врач-патологоанатом ассоциируется в первую очередь с умершими, в то время как его деятельность разнопланова и многогранна. Он проводит прижизненные исследования - биопсии, позволяющие точно диагностировать патологический процесс (установить или подтвердить диагноз) и назначить оптимальное лечение. Биопсии составляют около 80% от объема исследований в патоморфологических лабораториях.

В патоморфологическую лабораторию АНО ЦКБ Святителя Алексия было закуплено современное оборудование, которое позволяет на высоком уровне проводить исследования тканей с целью точного распознавания той или иной патологии. В т.ч. стало возможным самостоятельно проводить иммуногистохимические исследования.  «Такая детальная диагностика на основе высокотехнологичного оборудования дает возможность своевременно установить точный диагноз и в соответствии с ним назначить необходимую для пациента терапию. Кроме того, современная аппаратура позволяет резко сократить сроки выполнения гистологических исследований и получить диагностическое заключение через 3-4 дня, а не через 10-12 дней, как было раньше.  Это очень важно для пациента и лечащего врача, так как от правильного диагноза, особенно в случаях, когда надо выяснить характер опухоли – доброкачественной или злокачественной, зависит тактика и своевременность начатого лечения», - рассказала заведующая патологоанатомическим отделением Элла Владимировна Курилина.

Теперь лаборатория оснащена таким современным оборудованием, как криостат для срочных биопсий, роторный микротом для приготовления срезов тканей, вакуумный гистопроцессор для обработки тканей для дальнейшего гистологического исследования. Гистопроцессор был приобретен на средства, поступившие от московских храмов и монастырей, после того как Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл попросил духовенство и мирян не дарить ему цветы на Рождество, а передать средства на покупку оборудования для церковной больницы.

Помимо высокотехнологичного оборудования,  для лаборатории важна специальная подготовка персонала.  В числе врачей отделения – член-корреспондент РАН, президент Российского общества патологоанатомов, научный руководитель Научно-исследовательского института морфологии человека профессор Лев Владимирович Кактурский.

Во всем здании патологоанатомического отделения проведен капитальный ремонт. Произведена реконструкция с заменой коммуникаций, а также восстановлен исторический облик фасада. Интерьер продуман до мелочей: теплая цветовая гамма, на стенах висят картины, аквариум с золотыми рыбками. «В отделение приходят пациенты за результатами анализов и близкие умерших. Очень часто они находятся в смятении, испытывают горе и печаль. И мы хотим, чтобы обстановка не усугубляла их состояние, а, наоборот, поддерживала, насколько это возможно», - прокомментировал директор и главный врач больницы Алексей Юрьевич Заров.

27 октября 2019 зам. Председателя Попечительского Совета больницы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил чин освящения патологоанатомического отделения.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон освящает патологоанатомическое отделение больницы Святителя Алексия

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон освящает патологоанатомическое отделение: в патоморфологической лаборатории

Врач-патологоанатом член-корреспондент РАН, профессор Лев Владимирович Кактурский и заведущая отделением Элла Владимировна Курилина

Лаборант-гистолог Алексей Смирнов проводит начальную стадию исследования 

В патологоанатомическом отделении

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.