Главная  »  О больнице  »  Кафедра пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Кафедра пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова наблюдает пациентов с повышенным уровнем липопротеина (а), а также с такими инфильтративными заболеваниями как амилоидоз, болезнь Фабри, болезнь Вильсона-Коновалова, гемохроматоз, саркоидоз, мукополисахаридозы.

Кафедра пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета наблюдает пациентов с повышенным уровнем липопротеина (а), а также с такими инфильтративными заболеваниями как амилоидоз, болезнь Фабри, болезнь Вильсона-Коновалова, гемохроматоз, саркоидоз, мукополисахаридозы.

Кафедра является базой для подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре и аспирантуре. Профессора и доценты кафедры читают лекционный курс и руководят теоретической и практической подготовкой ординаторов по ряду специальностей терапевтического профиля и аспирантов направления «клиническая медицина».

Кроме основного курса кафедра предлагает несколько элективов для ординаторов:

• Поражение почек у кардиологических пациентов: дифференцированный подход к диагностике и терапии
  • Нефрология: особенности ведения больных на диализе в клинике внутренних болезней
  • Ревматология: локальная инъекционная терапия в ревматологической практике
  • Ревматология: актуальные вопросы генной инженерии в ревматологической практике
  • Функциональная диагностика в кардиологии
  • Диагностика редких заболеваний сердечно-сосудистой системы

Сотрудники кафедры совместно с клиническими ординаторами курируют пациентов терапевтического отделения. Кроме того, сотрудники кафедры консультируют пациентов других отделений. Регулярно проводятся обходы, клинические разборы больных, консилиумы, клинические и клинико­анатомические конференции, лечебные Советы с участием администрации больницы и ответственных по клиническим базам кафедры. Сотрудники кафедры специализируются на ведении больных кардиологического профиля, а также по кардиодиабетологии, кардиоренальном синдроме, липидологии.

Также кафедра являются центром клинических исследований. В последние годы были проведены несколько клинических исследований в области боли в горле при инфекционных и воспалительных заболеваниях полости рта, глотки и гортани, сердечной недостаточности и синдроме раздраженного кишечника. В настоящее время отделение работает над несколькими клиническими исследованиями III фазы в области дислипидемии. Сотрудники кафедры участвуют в регистрах Европейского общества кардиологов (EORP — EURObservational Research Programme).

Научная работа кафедры ведется по направлениям изучения амилоидоза, болезни Фабри, мукополисахаридозов, саркоидоза у взрослых и т.д.

Заведующий кафедрой: д.м.н., доцент Резник Елена Владимировна

Сайт РНИМУ им. Н.И. Пирогова