Главная  »  О больнице  »  Кафедра факультетской хирургии № 2 Лечебного факультета РНИМУ

Кафедра факультетской хирургии № 2 Лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова

О КАФЕДРЕ

Кафедра факультетской хирургии № 2 Лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова была основана в 2006 году по инициативе академика РАН и РАМН Виктора Сергеевича Савельева. С момента основания ее возглавляет ученик B.C. Савельева - профессор Борис Валентинович Болдин.
Приоритетные направления научной деятельности кафедры:
- Применение миниинвазивных технологий в абдоминальной хирургии.
- Комплексное изучение проблем облитерирующего атеросклероза, новые методы диагностики, профилактики и лечения.
- Диагностика и лечение тяжелых форм хронической венозной недостаточности.

ЛЕЧЕБНАЯ РАБОТА

Лечебная работа ведется по единому комплексному плану, разработанному совместно с администрацией больницы Святителя Алексия. Преподаватели кафедры активно участвуют в повседневной лечебной работе хирургических отделений: в обследовании и лечении пациентов, в клинических обходах, в проведении операций (в т.ч. это плановые и экстренные вмешательства на органах брюшной полости, реконструктивные операции на магистральных артериях и венах). Профессора кафедры являются кураторами хирургических отделений и выполняют наиболее сложные оперативные вмешательства, участвуют в клинических обходах и консилиумах, обследовании и определении тактики лечения сложных хирургических пациентов, во внутрибольничных клинических конференциях, а также регулярно оказывают консультативную помощь на амбулаторных приемах в Консультативно-Диагностическом Центре. Совместно с больницей Святителя Алексмия проводятся мастер-классы по актуальным вопросам флебологии (эндовенозным методикам лечения варикозной болезни, тяжелых форм хронической венозной недостаточности).

РУКОВОДСТВО И СОТРУДНИКИ КАФЕДРЫ

• Болдин Борис Валентинович, д.м.н., профессор, врач высшей категории по специальности “хирургия”. Сертификат по хирургии и эндоскопии.
    • Заведующий кафедрой. Ответственный за лечебную работу.
    • Образование: 2-й МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова (1978)
    • Член диссертационного совета по хирургии. Член Учёного Совета московского факультета РГМУ. Член экспертной группы хирургического направления Центральной аттестационной комиссии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

Кафедра факультетской хирургии № 2 Лечебного факультета РНИМУ была основана в 2006 г. по инициативе академика РАН и РАМН В.С. Савельева. Она является прямой наследницей истории и традиций кафедры факультетской хирургии лечебного факультета РГМУ. Необходимость создания кафедры была обусловлена ориентацией на специальную программу подготовки врачей первичного звена здравоохранения г. Москвы. С момента основания кафедры ее возглавляет ученик B.C. Савельева - профессор Борис Валентинович Болдин.

Кафедра факультетской хирургии была организована в 1-й Градской больнице в 1906 г. на медицинском факультете Московских высших женских курсов профессором Иваном Павловичем Алексинским, который руководил кафедрой до 1917 г. С 1917 по 1926 гг. кафедру возглавлял декан медицинского факультета Московских высших женских курсов, организатор и председатель Общества российских хирургов Федор Александрович Рейн. Качественно новым этапом в жизни факультетской хирургической клиники стало 1 сентября 1926 г., когда кафедру возглавил профессор Сергей Иванович Спасокукоцкий, и кафедра факультетской хирургии стала крупнейшей хирургической школой страны. После смерти С.И. Спасокукоцкого в 1943 г. его клинику возглавил Александр Николаевич Бакулев. Истинным и наиболее преданным продолжателем уже сформировавшейся к тому времени в факультетской хирургической клинике школы Спасокукоцкого-Бакулева стал Виктор Сергеевич Савельев.

Клиническая школа В.С. Савельева начала формироваться с 1967 г., когда, по рекомендации академика А.Н. Бакулева, совет профессоров 2-го МГМИ избрал его заведующим кафедрой факультетской хирургии. С первых дней существования кафедры ее отличительной чертой стало постоянное стремление к разработке и применению новых научных методик, научных подходов как в хирургии, так и в смежных областях. Недаром из недр этой кафедры в разное время появились: целые отрасли отечественной медицины (трансфузиология, анестезиология и реаниматология, сердечно-сосудистая хирургия), научно-исследовательские институты и лаборатории (Институт сердечно-сосудистой хирургии /академик А.Н. Бакулев/, Проблемная научно-исследовательская лаборатория анестезиологии и реаниматологии /академик В.С. Савельев/, НИИ патологии кровообращения в г. Новосибирске /академик Е.Н. Мешалкин/, Всероссийский центр внутрисердечных и контрастных методов рентгеновских исследований /академик В.С. Савельев/) и кафедры (травматологии, урологии).

Ключ к пониманию школы факультетской хирургической клиники, ее успешной деятельности кроется, прежде всего, в личностях ее руководителей. Наиболее важной особенностью школы факультетской хирургии является преемственность между учителем и учеником: школой академика С.И. Спасокукоцкого, школой академика А.Н. Бакулева и школой академика В.С. Савельева.

Сайт РНИМУ им. Н.И. Пирогова