Церковная больница открыла курсы по тактической медицине

03.11.2022

В конце октября Учебный центр Больницы Святителя Алексия открыл курсы по тактической медицине. Во время обучения слушатели осваивают навыки оказания само- и взаимопомощи в условиях чрезвычайной ситуации и боевых действий, навыки остановки кровотечения, элементы эвакуации и компоновку индивидуальной аптечки.

«В последнее время мы столкнулись с тем, что многие люди хотят научиться правильно оказывать первую помощь раненым, чтобы принести пользу там, где сейчас это особенно необходимо. Также большое внимание на курсе мы уделяем формированию индивидуальной аптечки, которая соответствует современным требованиям тактической медицины», – рассказал главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров.

Занятия организованы совместно с Учебным центром тактической медицины.  Компания уже почти 10 лет проводит обучение в этой сфере.

«Мы объединили наши усилия для того, чтобы как можно больше людей смогли получить такую подготовку, – рассказал основатель центра тактической медицины Артем Николаевич Катулин. – Основное в нашем обучении – это развитие практического навыка, ведь знание без навыков не эффективно».

В первую очередь обучение проходят сотрудники и добровольцы Больницы Святителя Алексия. Блок тактической медицины также включен в курсы по уходу за ранеными, которые проводит Учебный центр больницы. Добровольцы помогают в госпиталях Москвы и Подмосковья, а также вахтовым методом отправляются ухаживать за ранеными и больными в Мариуполь, Горловку и Ростов-на-Дону.

Записаться на курсы по уходу за ранеными можно, отправив заявку на электронный адрес Учебного центра Больницы Святителя Алексия: kurs@ckbsva.ru

Лекционная часть. Преподаватель - к.м.н., врач травматолог-ортопед, основатель центра тактической медицины  Артем Николаевич Катулин (Фото: Светлана Разумникова)

Демонстрация использования жгута для остановки кровотечения.  (Фото: Светлана Разумникова)

Отработка навыков. Крайний слева - главврач Больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров