Архив

Международные эксперты паллиативной помощи прочтут курс лекций в ЦКБ Святителя Алексия с 13 по 22 февраля

06.02.2017

Эксперты паллиативной помощи Кэти Митчел и Ричард Слоан, которые приедут в Москву по приглашению фонда «Живи сейчас» для участия в Третьей пациентской конференции по БАС прочтут курс лекций «Паллиативная медицина в неврологии» для специалистов московской службы помощи людям с БАС, сотрудников паллиативного отделения ЦКБ Святителя Алексия и всех желающих.

Кэти Митчел – профессор Algonquin College Ottawa, член международного Альянса помощи больным БАС (Канада).

Ричард Слоан – экс медицинский директор хосписа, Dorchester (Великобритания).

Алиса Апрелева – аккредитованный музтерапевт, руководитель клинической практики студентов Berklee College of Music (Бостон, США), эксперт фонда «Живи сейчас».

В своих лекциях эксперты затронут такие темы, как сообщение тяжелого диагноза, границы и степень медицинского вмешательства, помощь при нарушении движений и дыхательной недостаточности, планирование помощи семье. Все эти вопросы актуальны специалистам, помогающим людям с редким диагнозом БАС (боковой амиотрофический склероз) и другими неизлечимыми болезнями – ведь подобные заболевания ставят множество трудных вопросов не только перед пациентами, но и перед врачами. Зарубежные эксперты поделятся своими знаниями и опытом помощи тяжелым неизлечимым больным, расскажут о решении сложных этических вопросов и о том, как общаться с тяжелобольными и умирающими людьми и их родственниками.

Расписание лекций курса
«Паллиативная медицина в неврологии»

16:00 показ документального фильма «Афон. Άγιον Όρος»,
авторы – фотограф Валерий Близнюк и священник Андрей Близнюк

16:30-17:30 Паллиативная помощь пациентам с БАС.
Ричард Слоун

17:30-18:30 Роль музыкальной терапии в помощи при БАС.
Алиса Апрелева

16:30-17:30 Боковой амиотрофический склероз.
Кэти Митчел

17:30-18:30 Заблаговременное планирование помощи пациенту.
Ричард Слоун

16:30-17:30 Концепция автономии пациента при планировании помощи.
Ричард Слоун

17:30-18:30 Ранняя вентиляция у пациентов с БАС.
Врач-пульмонолог Василий Штабницкий (медицинский эксперт фонда «Живи сейчас»)

16:30-17:30 Роль международного Альянса помощи пациентам с БАС.

16:30-17:30 Паллиативная седация.
Ричард Слоун

17:30-18:30 Работа со стрессом.
Кэти Митчел

16:30-17:30 Контроль симптомов у пациентов с БАС.
Ричард Слоун

16:30-17:30 Контроль симптомов у пациентов с БАС.

17:30 показ фильма

16:30-17:30 Смерть и умирание.
Кэти Митчел

*В программе возможны изменения.

Лекции будут проходить в конференц-зале ЦКБ Святителя Алексия, 3 корпус, 1 этаж.
Возьмите с собой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Адрес: Ленинский проспект, 27, больница Святителя Алексия,

Для дополнительной информации звоните +79036255452