О том, как наши хирурги работают и отдыхают

Наши врачи меняют коленные и тазобедренные суставы, лечат вены, удаляют опухоли, оперируют позвоночник

 

О работе хирургов ЦКБ святителя Алексия рассказал заведующий Первым хирургическим отделением, кандидат медицинских наук Игорь Михайлович Дизенгоф. В обновленном оперблоке, после ремонта здания хирургического корпуса, за последние три года сделано 6873 операции. Из года в год их количество повышается в полтора раза. В этом 2018 году с января по конец августа проведено 1623 операции.

- Игорь Михайлович, какие новшества стали применять в последнее время в хирургии в нашей больнице?

- В этом году значительное количество операций делается методом лапароскопии, то есть без прямых разрезов, через проколы. И они применяются для все более сложных случаев. Недавно наш хирург Пономарь Сергей Алексеевич сделал таким образом резекцию почки с опухолью.

Летом сделаны десятки сложных операций, в том числе лапароскопические по поводу рака толстой кишки. Выполнены правосторонняя лапароскопическая гемиколэктомия и лапароскопическая передняя резекция прямой кишки.

Подобные высокотехнологичные операции с дорогостоящими расходными материалами не входят в ОМС, но в больнице святителя Алексия все услуги бесплатны, в том числе и подобные операции.

- С какими болезнями в этом году больше всего пациентов?

- Больше всего в этом году в оперблок поступали пациенты с заболеваниями желчного пузыря (камни), с заболеванием вен и с грыжами. Много пациентов с геморроем. Оперируем заболевания позвоночника - грыжи диска и разрушенные позвонки. Очень много гинекологических операций по поводу кист яичников, миомы матки. Много пациентов с заболеваниями суставов. Травматологи оперируют, делают эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов, артроскопию.

- Здесь и суставы меняют?

- Да. Главврач больницы Алексей Юрьевич Заров – травматолог-ортопед. Он делает преимущественно два вида операций: эндопротезирование тазобедренных суставов и артроскопию.

- Какая была самая сложная операция?

- Одна из самых сложных операций была  недавно по поводу тотального рака желудка. Полностью убрали желудок. Гастрэктомию сделал профессор Болдин Борис Валентинович.

С марта 2018 года появилась возможность оперировать венозные болезни нижних конечностей щадящим способом РЧА – радиочастотной абляцией. Не всем такой способ показан, но он у нас есть, и наши хирурги-флебологи, наверное, уже четверть операций выполняют с помощью РЧА.

- При больнице действуют и учебные кафедры медицинского университета имени Пирогова и Первого меда имени Сеченова. Много сотрудников имеют высшие квалификации?

- Четверть врачей – кандидаты наук, четверть - с высшей категорией. У нас в хирургии четыре доктора наук, четыре профессора: заведующий кафедрой хирургии Болдин Борис Валентинович, заведующий учебной частью кафедры Родионов Сергей Васильевич, на этой же кафедре профессор Богачев и у нас в эндоскопии работает профессор Ревякин Вадим Игоревич.

- А как хирурги отдыхают? Ведь это  же работа с колоссальной концентрацией, ответственностью. Огромный объем знаний, скорость принятия решения.

- Знаете, у нас есть хирурги с интересными хобби. Доцент Голосницкий Павел Юрьевич увлекается аквариумами; кстати, делает огромное количество операций на венах. У нас есть доктора, которые занимаются спортивным единоборством, самбо. А, например, Лерник Ваграмович Меликсетян  увлекается разными породами собак. Кто-то велосипедами занимается, сам собирает. Каждую среду наши хирурги играют в футбол в спортзале на Автозаводской.

- А Вы лично как отдыхаете? Что читаете, какую музыку слушаете?

- Огромное количество литературы я прочел, когда еще в школе учился.  А сейчас я слушаю музыку или смотрю фильмы только для того, чтобы отдохнуть. Никакие серьезные фильмы, как  сейчас модно..  там… «Нелюбовь», я не смотрю.

- На море отдыхаете?

- Я люблю ездить в  Углич. У нас там у одного доктора дом. Лодка, рыбалка и сам Углич - все это для меня лучший отдых с семьей.

 

Беседовала Елена Дорофеева


  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.