• Январь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь

Принято решение о разработке Программы комплексной реабилитации пациентов с ограниченной двигательной способностью

14.09.2016

9 сентября 2016 года в Центральной клинической больнице Святителя Алексия по инициативе главного врача больницы Зарова Алексея Юрьевича прошла открытая встреча по вопросу организации в больнице центра реабилитации инвалидов.

Во встрече приняли участие профессор д.м.н. Анатолий Иванович Федин, заведующий кафедрой нервных болезней РНИМУ, священник и врач-невролог отец Игорь Блинов, общественные деятели Валерий Власов и Варвара Снегирева.

В ходе встречи было принято решение о разработке Программы комплексной реабилитации пациентов с ограниченной двигательной способностью. Программа призвана существенно повысить  уровень реабилитации пациентов с ограниченной двигательной активностью, разработать новые эффективные методики восстановительного лечения инвалидов II и III групп, пациентов с болезнью Паркинсона, полиневритами и др. заболеваниями. В данный момент количество пациентов с такими заболеваниями в Москве неуклонно растет, а лечебных учреждений, специализирующихся на оказании соответствующей медицинской помощи остается недостаточным.

Программа рассчитана как на амбулаторное лечение, так и на стационар. Больница Святителя Алексия имеет научную и лечебную базу для разработки и реализации Программы. Рабочая группа во главе с профессором А. И. Фединым будет заниматься медицинскими исследованиями и разработкой новых методов лечения. Реализация программы планируется при участии Департамента социальной защиты г. Москвы.

д.м.н. А. И. Федин