Перенос иконы Козельщанской Божией Матери в ЦКБ Святителя Алексия

14 января 2019 года, в Праздник Обрезания Господня в храм Святителя Алексия в Центральной клинической больнице Святителя Алексия по благословению Святейшего Патриарха Кирилла возвращена Козельщанская икона Божией Матери.


Образ был торжественно перенесен из храма Ризоположения Господня на Донской улице. У входа в больницу процессию с Образом Козельщанской Божией Матери торжественно встречали настоятель храма Святителя Алексия протоиерей Александр Доколин и директор и главный врач больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров. В честь возвращения иконы был отслужен благодарственный молебен. Настоятель храма Ризоположения Господня протоиерей Александр Фарковец лично передал икону настоятелю храма Святителя Алексия протоиерею Александру Доколину.

Настоятель храма Святителя Алексия о. Александр Доколин поздравил пациентов и сотрудников больницы с этим знаменательным событием – возвращением иконы в родной храм. В начале прошлого века храм Святителя Алексия, единственный в Москве, был освящен в честь Козельщанской иконы Божией Матери. В 1920-хх гг. храм был закрыт, церковное имущество разграблено, а многие иконы сожжены. Благодаря одной из сотрудниц больницы, монахине в миру Елене, Козельщанская икона уцелела и долгое время хранилась дома, а затем, вплоть до сегодняшнего момента, в храме Ризоположения Господня.

Директор и главный врач больницы Святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров поблагодарил о. Александра за передачу иконы: «От лица пациентов и сотрудников нашей больницы хочу выразить глубокую признательность за возвращение дорогого нам Образа Козельщанской Божией Матери, исцеляющего душевные и телесные недуги».

На встречу долгожданного образа Божией Матери собрались практически все сотрудники и пациенты больницы – храм был полон. Многие из них несколько лет ждали возвращения иконы. Наталья Сергеевна Гаврилюк, более 50 лет проработавшая в лечебных отделениях больницы Святителя Алексия, являющаяся в настоящее время почетной хранительницей редких исторических документов и основательницей музея больницы, положила много трудов и молитв, чтобы икона вернулась в родной храм. Наталья Сергеевна пришла встречать икону, несмотря на перелом ноги.

На молебне также были правнучка первого главного врача больницы Попова Степана Яковлевича – Лариса Васильевна Косенкова, художница, живо интересующаяся историей и современной жизнью больницы, и правнучка Николая Васильевича Цветкова, который руководил строительством больницы в начале 1900-хх гг. – поэтесса Мария Эммануиловна Скавронская с дочкой Анастасией.

 

 

 

 

 

 

 

 

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.