Доклад главного врача больницы свт. Алексия на VII Общецерковном съезде по социальному служению

01.11.2017

27 октября в рамках VII Общецерковного съезда по социальному служению главный врач и директор больницы свт. Алексия Заров Алексей Юрьевич выступил с докладом перед священнослужителями, руководителями церковных социальных проектов, главами епархиальных отделов социальной направленности из России и других стран, сестрами милосердия, социальными работниками, добровольцами.

Алексей Юрьевич рассказал о богатой дореволюционной и советской истории больницы с 1903 г., больнице сегодня и планах развития, открытии новых отделений, развитии новых программ и т.д. Огромный интерес среди слушателей из регионов вызвал вопрос оказания всей медицинской помощи бесплатно для пациентов, в том числе оперативное лечение распространенных флебологических заболеваний (варикозное расширение вен), болезней и травм позвоночника, желудочно-кишечного тракта (грыжи, язвы, опухоли), гинекологические, урологические, проктологические заболевания (миомы, полипы, геморрои, аденомы).

Среди наиболее актуальных тем заботы о страждущих стала паллиативная медицинская помощь. Алексей Юрьевич рассказал о паллиативном отделении для неизлечимых пациентов, которое было открыто в нашей больнице в 2016 г. и принимает всех страждущих из всех регионов. Конечно, для верующих людей очень важно, что в паллиативном отделении, как и во всей больнице, работают православные врачи и сестры милосердия, есть возможность посещать службы в обоих храмах, которые находятся при больнице, всех желающих духовно окормляет священник, причащает святых тайн. Руководители региональных социальных проектов договорились о совместных инициативах, пригласили врачей больницы свт. Алексия поделиться опытом, а на базе больницы регулярно проводить консультационные и обучающие мероприятия.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.