Замдиректора Ботанического сада МГУ порекомендовал посадить в нашем парке яблони, сирень и розы

20.08.2018

Обсуждается идея закладки юбилейного сада в честь 115-летия больницы святителя Алексия 

Благоустройство больничного парка обсуждает руководство ЦКБ святителя Алексия со специалистами городских структур и Ботанического сада МГУ. Осенью на территории комплекса начнутся работы по ремонту фасадов зданий, ограды и реконструкции парка.  Ремонтные работы в течение года выполнят подрядные орагнизации по заказу городских служб  с  учетом статуса больничного комплекса как федерального памятника архитектуры.

Для консультации приехал заместитель директора Ботанического сада МГУ Александр Витальевич Раппопорт. Обсуждались планы закладки юбилейной липовой аллеи вдоль Ленинского проспекта. Красивые деревья с легкой светлой кроной, благоухающие целый летний месяц, могли бы к тому же защищать от городского шума. Однако, по словам специалиста, шумопоглощение у лип минимальное, к тому таких деревьев и там много в парке.

По мнению замдиректора Ботанического сада, можно посадить яблони вдоль Малой Калужской – они бы закрывали наружные трубы теплотрассы, а плоды от деревьев, достаточно удаленных от магистрали, могут быть вполне съедобны.

А в качестве юбилейной посадки хорошо бы смотрелся розовый сад. На солнечной лужайке, пронизанные светом  роскошные цветы создают радостную атмосферу.

Блистая, облака лепились
В лазури пламенного дня.
Две розы под окном раскрылись —
Две чаши, полные огня.
В окно, в прохладный сумрак дома,
Глядел зеленый знойный сад,
И сена душная истома
Струила сладкий аромат.

 Представитель Ботанического сада также посоветовал посадить сменяющие друг друга в цветении сирень, жасмин и шиповник.

Сейчас сирень, персидская, растет у фасада здания бывшей Рахмановской богадельни, и большие кусты в самом центре комплекса. Весной парк украшают цветущие вишни, в  начале лета всё погружается в медовый липовый аромат. Клены разных видов, в их числе ясеневидные и кустарниковые. Великолепен  декоративный клен Гиннала (или клен приречный) с изящными крылатками, ажурными листьями, ярко окрашенными в оранжевые и красные цвета осенью.

Старинные липы помнят основателей этого благотворительного лечебного учреждения, открытого в конце 1903 года. Очевидцы вспоминали, каким именно образом производились посадки. "Снаружи, по периметру ограды больницы были высажены липы. Со стороны Большой Калужской улицы (теперь Ленинский проспект) они росли хорошо, а по переулку и по Малой Калужской - почему-то плохо, и мне кажется, что они до сих пор там чахнут", - вспоминала в 2003 году Елена Борисовна Попова - внучка первого главного врача больницы Степана Яковлевича Попова.

По ее словам, в 1938 году была проведена реконструкция Большой Калужской улицы, и липы пересадили на набережную вдоль Кремлевской стены. "Надо сказать, что по возвращении из заграницы, мой дед и бабушка купили в Звенигородском уезде Московской губернии имение «Волково», построили там добротный деревянный дом с резными наличниками и крыльцом, - рассказала Елена Борисовна Попова. - Бабушка любила разводить цветы и умела это делать, а дедушка выращивал из косточек саженцы деревьев. При больнице разбили небольшой сад, и Степан Яковлевич собственноручно посадил там свои саженцы. Это были декоративные деревья и кустарники, которые пышно цвели. В центре сада возвышалась небольшая кедровая роща. Рука у деда была легкая, и все хорошо росло. По внутренней стороне ограды пышно цвела голубая сирень". 

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.