В первый день нового учебного года в ЦКБ пришли студенты-медики

03.09.2018

С будущими врачами провели занятия профессора Кафедры факультетской хирургии Российского национального медицинского университета имени Н.И. Пирогова, действующей в больнице святителя Алексия

Более ста студентов медицинского университета имени Пирогова пришли в понедельник, 3 сентября, на лекции и практические занятия в ЦКБ святителя Алексия.  Кафедра факультетской хирургии Российского национального медицинского университета имени Н.И. Пирогова действует в нашей больнице много лет.

"На первом занятии нового учебного года были студенты четвертого курса  Лечебного факультета Второго меда.  Тема: "Отеки нижних конечностей" - отечный синдром, от чего он появляется и как его устранить. Завтра - "Боли", послезавтра – другая тема", - рассказал лектор, профессор Родионов Сергей Васильевич.

Затем часть студентов пригласил во Второе хирургическое отделение   врач-хирург Лисенков Осип Петрович,  других направили в Первую хирургию. С третей группой остался на беседу ассистент кафедры, врач-хирург, кандидат медицинских наук Сергей Алексеевич Пономарь.

В ЦКБ святителя Алексия проходят также практику и обучение студенты Первого МГМУ имени И.М.Сеченова, слушатели Российской медицинской академии последипломного образования и учащиеся Свято-Димитриевского училища сестер милосердия.

Накануне  вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в этом году медицинская специальность оказалась самой востребованной среди абитуриентов.

На фото: студенты после лекции спускаются по старинной лестнице 3-го корпуса. В этом здании ныне находятся конференц-зал, консультационно-диагностический центр и Паллиативное отделение. Первоначально в корпусе размещалась богадельня имени Медведниковых-Рахмановых. На открытии в 1903 году присутствовали генерал-губернатор Москвы Великий князь Сергей Александрович с супругой Великой княгиней Елизаветой Федоровной. Так что, этих ступеней и перил касалась святая Великая княгиня.