Памяти искусствоведа-хранителя старинных фотографий Медведниковской больницы

30.08.2018

ЦКБ святителя Алексия выражает соболезнование в связи с кончиной Марии Георгиевны Рогозиной, искусствоведа, хранителя фотоархива Музея архитектуры имени Щусева. Благодаря ее участию, были найдены первые снимки Медведниковской больницы и богадельни, основанной в 1903 году. По фотографиям восстанавливался облик больницы в постсоветское время, а также воссоздавались росписи двух храмов в 2003 году.

-  Мы обращались к Марии Георгиевне за старинными фотографиями, когда Музей архитектуры еще размещался на территории Донского монастыря, рядом с нашей больницей. И получили самый горячий отклик. Благодаря ее участию, мы выпустили книги, посвященные истории нашей больницы,  сделали репродукции со старинных фотографий зданий больницы, построенных одним из лучших архитекторов начала XX века Сергеем Устиновичем Соловьевым. Попечением главврача Алексея Юрьевича Зарова эти снимки  теперь  украшают  интерьеры одного и корпусов, – рассказала Наталья Сергеевна Гаврилюк, работающая в клинике с 1961 года. По ее приглашению, Мария Георгиевна приходила на празднование 100-летия больницы святителя Алексия в храм Христа Спасителя.

Наталья Сергеевна вспоминает, как они еще в советское время ходили с одним из врачей, также интересовавшемся  историей, в Донской на выставки старинных фотографий Москвы, которые организовывала  Мария Георгиевна, и какое для них это было откровение. Одна из экспозиций была посвящена Игорю Северянину, который принадлежит к роду Марии Георгиевны.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.