Курсы помощников больничных священников открываются в ЦКБ святителя Алексия

23.08.2018

В Москве объявлен набор на курсы помощников больничных священников. Лекции и практические занятия будут проходить в течение трех месяцев по субботам с 13.00 по 16.00 в ЦКБ святителя Алексия.  По итогам обучения выпускники будут прикреплены к московским больницам в качестве волонтеров с перспективой дальнейшего трудоустройства.

Комиссия по больничному служению Епархиального совета Москвы, в состав которой входит главврач ЦКБ святителя Алексия, обсудит 27 августа темы занятий, список лекторов и систему прохождения курсов в целом.

 Первое занятие проведет председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Как отмечает владыка, со священником в больнице обычно просит поговорить примерно каждый третий пациент, однако в настоящее время пастырей в медучреждениях не хватает, поэтому требуются миссионеры.

Беседы со слушателями курсов проведут больничные священники, психологи, сестры милосердия. Планируется встреча с автором книги «Разлуки не будет». Психолог, врач-рефлексотерапевт Фредерика де Грааф много лет проработала в хосписах России и Англии.

В числе требований к слушателям курсов – высшее образование, регулярное участие в церковных Таинствах, возраст от 25 до 50 лет. Желательно наличие у кандидата постоянного духовника.

Чтобы записаться на собеседование, требуется заполнить анкету, размещенную по ссылке. Собеседования с кандидатами начнутся с 8 сентября. Начало курсов – 6 октября.

Телефон для справок: 8 (903) 660-30-40 (в будние дни с 10 до 17).

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.