ЦКБ святителя Алексия может стать первой площадкой для начала процесса введения в штат лечебного учреждения должности больничного священника

27.08.2018

Епископ Пантелеимон провел в клинике первое заседание московской  епархиальной комиссии по больничному служению

По благословению патриарха Кирилла 27 августа в ЦКБ святителя Алексия митрополита Московского прошло первое заседание Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы. Перед началом заседания епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил молебен в больничном храме Тихвинской иконы Божьей Матери. В нем приняли молитвенное участие члены комиссии и сотрудники больницы.

«По нашему опыту, больше половины людей, которые попадают в больницы, с радостью и живым интересом относятся к священнику, когда они его видят в стенах лечебного учреждения. Церковное больничное служение является одним из ключевых направлений социальной работы Русской православной церкви», - сказал епископ Пантелеимон.

В состав комиссии наряду со священниками входит Алексей Юрьевич Заров  - главврач ЦКБ святителя Алексия.

«У Церкви есть своя больница, и здесь можно вырабатывать модель больничного служения, которую впоследствии можно предлагать для использования в других лечебных учреждениях, - сказал Алексей Заров. – Уже в сентябре мы планируем ввести у нас ставку больничного священника, таким образом, больница святителя Алексия станет первой российской больницей, где введена штатная должность священника».

В первом Члены Комиссии поделились опытом и внесли предложения по организации работы Комиссии. Участники заседания рассмотрели вопрос об организации общемосковской горячей линии для вызова священника в больничные учреждения, обсудили темы регулярного повышения квалификации, механизмы распространения лучших практик больничного служения в викариатствах города Москвы.

В рамках Комиссии осенью будут организованы курсы подготовки помощников больничных священников. Они пройдут на базе ЦКБ святителя Алексия митрополита Московского. Прием заявок на новый курс обучения уже начался.  Уже поступило 88 заявок.