Более 50 операций за полгода прогрессивным методом РЧА

21.08.2018

Аппарат радиочастотной абляции стали применять в оперблоке и при лечении тромбофлебита               

Метод радиочастотной абляции для «заваривания» вены изнутри при закупорке сосудов на ногах вот уже полгода успешно применяется хирургами в больнице святителя Алексия. Технология, позволяющая не удалять вену и не оставлять на коже никаких следов,  используется благодаря новейшему аппарату радиочастотной коагуляции RFA, установленному в операционной в марте 2018 года.

"Сделано уже более 50 операций методом радиочастотной термоабляции. Зонд, введенный в вену, создает температуру 120 градусов и вена изнутри прижигается. Практически нет болезненных ощущений после операции.  Пациенту предписывается  уже через 3 - 4 часа вставать и ходить",- рассказал доцент Кафедры факультетской хирургии номер 2 Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова при ЦКБ святителя Алексия хирург-флеболог Павел Юрьевич Туркин. В этот день  он сделал пациентке комплексную полуторачасовую операцию – применялся и метод РЧА, и удаление напрямую пораженной части вены.

Метод РЧА начинают применять не только для лечения варикозных болезней, но и более тяжелой формы заболевания сосудов – тромбофлебита.

"Проблема варикоза: клапаны поверхностных вен (большой или малой подкожных вен) утрачивают способность  направлять ток крови в ногах снизу вверх, и возникает сброс венозной крови вниз. Давление в вене повышается, она механически растягивается, что мы наблюдаем в виде варикозных узлов, - пояснил доктор.  - Задача хирургии: помимо удаления самих варикозно трансформированных вен, ликвидировать причину их расширения, убрать сброс крови. Для этого нужно сделать разрез в области паха и перевязать патологическую подкожную вену у места ее впадения в бедренную вену.  Радиочастотная абляция позволяет не делать этого разреза, а термически закупорить вену изнутри".

Наш организм так устроен, что с течением времени поток крови постепенно находит пути по другим более мелким венам в ногах.  Но первое время после выведения вены из кровотока, нужно около месяца носить специальный компрессионный трикотаж, и позже пользоваться им при перелетах, есть ограничения на поднятие тяжестей на тот же срок. "Решение проблемы варикоза возвращает пациента к активной жизни", - убежден врач.

Операции с помощью аппарата РЧА в нашей клинике, как и все остальное обслуживание, бесплатны.

  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.