Архив

Мобильный госпиталь Больницы Святителя Алексия возобновил прием в Херсонской области

03.04.2024

Фото: Минздрав Херсонской области/Мобильный госпиталь Больницы Святителя Алексия

29 марта в Новотроицком районе Херсонской области начал работу передвижной медицинский комплекс Больницы Святителя Алексия. Жители региона проходят в нем диспансеризацию. За первые пять дней работы мобильного госпиталя врачи приняли 286 человек, сделано 248 флюорографических исследований.

«Хочу выразить благодарность Русской Православной Церкви и Больнице Святителя Алексия за помощь и поддержку в такое непростое время. Люди охотно приходят на   медицинские осмотры. Они позволяют выявить скрытые заболевания на ранней стадии и незамедлительно приступить к лечению. Благодаря тому, что мобильный комплекс   передвигается по разным населенным пунктам, медицинская помощь становится гораздо доступнее», — рассказал министр здравоохранения Херсонской области Артыш Сат

В диагностическом комплексе принимают врач общей практики и травматолог-ортопед Больницы Святителя Алексия. Ежедневно приходит около 50 пациентов. Врачи проводят осмотр, назначают лечение и выдают необходимые медикаменты. Оснащение мобильного госпиталя позволяет делать   флюорографию, УЗИ и лабораторную диагностику. Также  доктора выявляют тех, кто нуждается в срочной госпитализации и эвакуации в Москву на лечение.

Профилактические медицинские осмотры Больница проводит по приглашению министерства здравоохранения Херсонской области.

«Мы ни секунды не раздумывали, когда к нам обратилось министерство здравоохранения Херсонской области. Прошлым летом у нас уже был опыт оказания медицинской помощи местному населению, когда произошло разрушение Каховской гидроэлектростанции», — рассказал директор Больницы Святителя Алексия Алексей Заров

В поликлинике Генической центральной районной больницы ведет консультативный прием врач-эндокринолог Больницы Святителя Алексия. В   больнице эндокринолога нет, поэтому жители района вынуждены обращаться за помощью в медучреждения других регионов страны. В день врач принимает около 40 человек.

Напомним, что в первом квартале 2023 года Больница Святителя Алексия направила на Донбасс два передвижных диагностических комплекса. Данный комплекс на базе КАМАЗа по согласованию  с региональными министерствами здравоохранения курсирует по разным населённым пунктам. Второй мобильный госпиталь Больницы Святителя Алексия до зимы 2024 года располагался в   Мариуполе и входил в состав церковного медико-социального центра, открытого совместно с Синодальным отделом по благотворительности.

Центральная клиническая Больница Святителя Алексия - медицинское учреждение Русской Православной Церкви, многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Основано в 1903 году. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в Шуе Ивановской области, в Жуковском Московской области и в Переславле-Залесском Ярославской области. Работает лицензированный Учебный центр по подготовке младших медсестер по уходу за больными. С марта 2022 года Больница Святителя Алексия оказывает комплексную медико-социальную помощь пострадавшим и раненым в зоне СВО.