12 мая - международный день медицинских сестер

12.05.2020

Медицинская сестра, являясь помощницей врача, выполняет его назначения: делает процедуры, следит за самочувствием пациента, проводит мероприятия по уходу и профилактике осложнений, и многое другое.

"Эта профессия возникла как служение, которое развивалось как медицинская врачебная деятельность, - рассказывает главная медсестра больницы Святителя Алексия Елена Анатольевна Маркелова. - К ней должна быть предрасположенность, желание помогать другим людям".

Требуется медсестре и высокий профессионализм. "Бывают разные направления сестринского дела, например, сестра по уходу, реанимационная, хирургическая, операционная. Каждой из них нужны свои особые знания и навыки, которые в критической ситуации оказываются жизненно важными для пациента", - комментирует Светлана Витальевна Арзамасцева, руководитель Учебного Центра больницы Святителя Алексия.

Дорогие медсестры, мы вас поздравляем и желаем сил, здоровья, бодрости духа и помощи Божией в вашем служении!