Конференция «Долговременный уход: 30-летний опыт Русской Православной Церкви» состоится 25 февраля

Алексеевские чтения

25 февраля 2020 года больница Святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы и благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко организуют конференцию «Долговременный уход: 30-летний опыт Русской Православной Церкви». Конференция проходит в рамках Алексеевских чтений и приурочена к дню памяти небесного покровителя больницы – святителя Алексия Московского, митрополита Московского и всея России чудотворца.

Актуальность темы: Исторически сложилось, что Церковь всегда окормляла нуждающихся, беспомощных и больных людей. В 90-е годы, когда после советского периода вновь возродилась благотворительность, сестры милосердия стали ухаживать за людьми в больницах и на дому. За 30 лет накоплен обширный ценный опыт, которым нам важно делиться с коллегами, с близкими тяжелобольных людей и всеми, кого волнует вопрос улучшения качества жизни тех, кто не в силах позаботиться о себе. Долговременный уход – это наука и комплекс мероприятий, т.к. тяжелобольной человек чаще всего нуждается в уходе несколько лет, и помимо заботы о его состоянии здоровья стоит вопрос о создании комфортных условий для него и для его родственников. В больнице Святителя Алексия оказывается комплексная паллиативная помощь: медицинская, социально-правовая и духовно-психологическая; в Учебном центре проводится профессиональное обучение младших медицинских сестер по уходу и обучение родственников наших пациентов.

В программе конференции запланированы доклады и мастер-класс. Во время мастер-класса участники смогут увидеть профессиональную работу сестер по уходу.

Дата: 25 февраля 2020 года, вторник

Место проведения: г. Москва, Ленинский проспект, д.27, корп. 3, конференц-зал.

Формат участия: очно и онлайн. Онлайн-трансляция пройдет на канале Youtube больницы Святителя Алексия: https://www.youtube.com/channel/UCfo3zqnR5QfQ3j90DYhM-wQ

Для очного участия, пожалуйста, регистрируйтесь: https://pravbolnitsa.timepad.ru/event/1266794/ Вход свободный, по регистрации.

Если у вас есть вопросы, пожалуйста, обращайтесь к Светлане Витальевне Арзамасцевой по тел. 89269437790 с 9-00 до 17-00.

Божественная Литургия

Регистрация участников

Приветственное слово

Епископ Пантелеимон, Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, заместитель Председателя Попечительского Совета АНО ЦКБ Святителя Алексия