В рамках программы XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в АНО ЦКБ Святителя Алексия пройдет секция "Больничное служение"

20.01.2020

27 января 2020 года в рамках программы XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений-2020 в АНО ЦКБ Святителя Алексия пройдет секция "Больничное служение", посвященная актуальным вопросам больничного служения. Председатель секции - епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В секции примут участие:

1. Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, зам. Председателя Попечительского совета АНО ЦКБ святителя Алексия.  «Больничный священник».
  2. Валентина Викторовна Воробьева, замглав врача АНО ЦКБ святителя Алексия по паллиативной медицинской помощи, заведующая отделением паллиативной медицинской помощи № 1 АНО ЦКБ святителя Алексия. «Особенности душепопечения в паллиативном отделении».
  3. Евгения Сергеевна Дубова,  координатор добровольцев АНО ЦКБ святителя Алексия. «Добровольцы в паллиативном отделении».
  4. Татьяна Евгеньевна Кравченко, преподаватель Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, младшая медицинская сестра паллиативного отделения АНО ЦКБ святителя Алексия, преподаватель учебного центра АНО ЦКБ святителя Алексия. «Сестринский уход. Основные потребности пациента».
  5. Елена Яковлевна Борщик, руководитель проекта «Помощь детям» отдела социального служения Екатеринбургской епархии. «Дефицит душевного тепла и духовной поддержки детей, находящихся на длительном лечении, их родителей и медицинского персонала».
  6. Людмила Валерьевна Воронова, требная сестра храма Живоночальной Троицы при НИИ им. Склифосовского. «Опыт служения мирянина в больнице».
  7. Прот. Иоанн Кудрявцев, заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» при Боткинской больнице. «Водосвятные молебны в отделениях больниц».
  8. Иер. Владимир Суханов, настоятель храма Троицы Живоначальной при детской больнице святого Владимира. «Можем ли мы помочь умирающим больным и их родственникам?»

Интернет-трансляцию смотрите во время проведения мероприятия по ссылке: http://www.diaconia.ru/mroc2020/slugenie

Время проведения: 27 января, 10:00–13:00 (перерыв 11.30-12.00), начало регистрации в 9.30

Место проведения: АНО ЦКБ святителя Алексия, Конференц-зал, Ленинский проспект, д. 27.

Организатор: Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы

Куратор: Наталья Шакуро, помощник председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы. E-mail для связи: kbs_mos@mail.ru

Полная программа работы направлений XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений: https://mroc.pravobraz.ru/polnaya-programma-xxviii-mroc-2020