Состоялась встреча с Фредерикой де Грааф, организованная Учебным центром АНО ЦКБ Святителя Алексия

25.12.2019

23 декабря 2019 Учебный центр АНО ЦКБ Святителя Алексия организовал для слушателей курсов и врачей и медсестер больницы встречу с Фредерикой де Грааф.  «Стань самим собой», «Мы не можем отдать то, чем мы сами не владеем», «Зорко одно лишь сердце», «Овладей искусством молчания и внутренней тишины» - с таких слов начала она свою беседу. Фредерика рассказывала о том, как быть рядом с тяжелобольным человеком и чем ему можно помочь; как облегчить его боль и страдание; как помочь ему быть способным проживать страдание с достоинством. И как не закрыть свое собственное сердце, соприкасаясь с горем, болью и страданием.

Фредерика получила медицинское образование в Англии, затем 4 года училась в Международном университете по специальности «акупунктура», и потом 12 лет принимала в собственной клинике в Лондоне, где лечила взрослых и детей с самыми разными заболеваниями. Работала в онкологических больницах и хосписах Лондона. В Москве на факультете психологии МГППУ получила второе высшее образование под руководством профессора Федора Ефимовича Василюка. Почти 20 лет назад она переехала в Москву по благословению своего духовного отца митрополита Антония Сурожского и теперь работает в Московском хосписе № 1 в качестве волонтера, поддерживая пациентов и их родственников в страданиях и в горе утраты. Ее приглашают выступать как докладчика на многочисленные конференции в разные страны перед медиками, психологами, соцработниками и священниками; ее зовут на радио и телевидение.

Помимо знаний Фредерика обладает особыми дарами открытости сердца, внутренней тишины, полного присутствия с пациентом и укорененной живой верой во Христа.

Законспектировать беседу было крайне сложно, т.к. слишком много было сказано не словами, да и невозможно передать всю глубину ее опыта. Радует, что недавно у Фредерики вышла книга на эту тему, которая называется «Открытость сердца. Встреча: «сквозь себя» к Богу и человеку»! 


  • patriarchia.ru
  • bus.gov.ru
  • miloserdie.ru
  • dobrayamoskva.ru
У Вас отключен JavaScript. Пожалуйста, включите его для полноты функциональности.