Врачами АНО ЦКБ Святителя Алексия был проведен цикл мастер-классов по технике установки венозных порт-систем

20.12.2019

Врачами нашей клиники был проведен цикл мастер-классов по технике установки венозных порт-систем. Обучение прошли 56 врачей из Москвы и разных уголков России: анестезиологи-реаниматологи, врачи-онкологи, сердечно-сосудистые хирурги, детские хирурги, а также врач-нутрициолог (специализирующийся на подборе сбалансированного питания).  Всего состоялось 12 мастер-классов: из них 10 - на базе нашего Учебного центра, и 2 выездных – в ГКБ им С.П.Боткина и ЦКБ Управления делами президента РФ. Теоретическую часть проводил заведующий дневным стационаром больницы Святителя Алексия - к.м.н. Игорь Валерьевич Мыслевцев. Практическая часть проходила под руководством хирургов нашей больницы – Гранта Товмасовича Мнацаканяна и Анатолия Сергеевича Фукалова.

Венозная порт-система устанавливается в тех случаях, когда пациент нуждается в длительных и многократных внутривенных вливаниях препаратов, а доступ к венам осложнен, либо ограничен. В нашей больнице порт-системы устанавливаются 90% пациентов, нуждающихся в таких процедурах. Если другие виды катетеров можно устанавливать на 3-7 дней, то порт-систему - на более продолжительный срок (несколько лет). Также немаловажно, что пациент продолжает вести привычную жизнь, в т.ч. ходить на работу и заниматься спортом.